Возврат иска в связи с неправильным указанием ответчика - прерывается ли срок исковой давности и возможность повторного подачи иска

Вопрос №15723256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2019, 22:49
Был подан иск в районный суд 25.02.2019.28.02 истекал 3-х летний срок исковой давности. 11. 04.2019 суд возвратил иск в связи с тем, что был не правильно указан ответчик. Такой вопрос-прерывается ли срок исковой давности на время находжен я материалов в суде? И если подать иск вновь, то срок исковой давности будет пропущен? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не возвратил, а оставил без движения. Так?

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

""1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

""2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

""3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Если установленный срок для исправления недостатков, допущенных при подаче заявления прошел по независящим от Вас причинам, то надо будет написать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока

Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Как восстановить процессуальный срок? www.9111.ru

04.05.2019, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Именно вынес определение о возвращении искового заявления, поскольку истцом не были устранены недостатки.

04.05.2019, 22:55

Срок истек 28.02.2019. Иск считается не поданным. Если были уведомлены об оставлении заявления без движения и не исправили недостатки в установленный срок, то исправить ситуацию нельзя.

04.05.2019, 23:04

Понятно. Значит ранее Вам заявление было оставлено без движения, а уже потом возвращено вторым определением суда. Получите в суде первое определение об оставлении без движения и тут же подайте заявление о восстановлении срока на подачу жалобы в связи с его неполучением ранее. И тут же в нескольких экземплярах подавайте частную апелляционную жалобу. На стадии принятия заявления суд не должен решать вопрос о том надлежащий ответчик или нет или как вы выразились правильный или нет. Вот если вы не указали адрес ответчика или его ФИО или если это организация - ее название - тогда тут ваш косяк. Если понятно - дайте знать. Если нет - пишите уточняющие вопросы. Если вышестоящий суд отменит определение суда - то срок не истек.

04.05.2019, 23:07

Первое определение об оставлении без движен я искового заявление было получено, были устранены недостатки (недостаток-не правильное наименование ответчика) суд следующим определением иск возвратил истцу. Истец в заявлении указал правильное наименование ответчика. То наименование ответчика, которое указал суд, согласно егрюл как правильное, является ООО которое было реогранизовано в другое ООО.

04.05.2019, 23:13

Возврат искового заявления не прерывает срок исковой давности.

Для грамотной подготовки частной жалобы выберите юриста с сайта и вам правильно составят жалобу.

04.05.2019, 23:17

Если Вы уложились в сроки (ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока), но судья вынес определение из-за того, что письмо поступило в суд после вынесения определения (например, письмо задержалось в пути), то обжалуйте определение о возвращении.

04.05.2019, 23:21

Если исковое производств по Вашему заявлению не было возбуждено, то судебная защита Ваше права в этот период не осуществлялась. Следовательно, отсутствуют основания для перерыва течения срока исковой давности в период с 25.02.2019 по 11.04.2019.

Если Вы сейчас подадите новое исковое заявление, то он будет подано Вами за пределами срока исковой давности.

Однако, если исходить из сообщенной Вами информации, то существуют серьезные сомнения в обоснованности определения суда от 11.04.2019 о возврате Вам искового заявления.

Если сохранились процессуальные возможности (не истекли 15 дней с момента получения определения), то Вам следует подать частную жалобу на определение суда от 11.04.2019 и ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы.

05.05.2019, 00:45