Нальчик, 04.05.2019, 23:52

Спор о праве строительства жилого комплекса на земле промышленного назначения - анализ возможных аргументов для победы в судебном разбирательстве

Вопрос №15723358 из г. Нальчик
опубликован 04.05.2019, 23:52
Строительная компания на аукционе получила землю от местной администрации, заключили договор аренды - земля относиться к землям промышленности (ст. 87 ЗК Рф) . На участке хотим сделать жилой комплекс, администрации отказывается вносить изменения в договор - какие можно привести доводы для суда чтоб выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

А основания отказа? И что планируйте строить?

05.05.2019, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде тоже получили отказ

Они ссылаются на 87 ст. ЗК

Постройка ИЖС.

05.05.2019, 00:02

Здравствуйте!

Конечно будет отказ!

Жилое комплексы запрещено возводить на данных видах земли.

05.05.2019, 00:19

В соответствии с п. 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

05.05.2019, 00:22

Мы это знаем, мы хотим узнать как получить разрешение и какие доводы привести.

05.05.2019, 00:21

Екатерина, в вашей ситуации не ограничиться без индивидуальной консультации-никак. Требуется изучение документов, в том числе и данного участка земли.

Если уже есть и решение суда, то перевод невозможен.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

05.05.2019, 00:39

В Вашем случае нужно уговаривать администрацию на перевод ЗУ в ИЖС.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией).

05.05.2019, 02:23

Я бы не была так категорична в рассуждениях о невозможности решения данного вопроса. Решения судов разные бывают.

И ваши ссылки на ФПА мне кажется не совсем понятны для консультируемых.

05.05.2019, 13:37