Ненадлежащее поведение 17-летней девочки - родители, оскорбления и уголовная ответственность
Оскорбление является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КОАП РФ. Возраст, с которой наступает административная ответственность - с 16 лет. Если у ребенка нет своего дохода, то штраф и возмещение морального вреда будет взыскан с родителей.
Клевета является уголовно наказуемым деянием. Возраст привлечения к уг. ответственности по данному деянию также с 16 лет. Обращаться нужно к мировому судье по месту совершения преступления. К заявлению о привлечении к уг. ответственности дел частного обвинения предъявляются определенные требования. Должны быть доказательства совершения преступления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,
1.Да можете привлечь родителей этой девочки за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка
2. Да можете привлечь эту девочку за оскорбление в общественном месте, к уголовной ответственности за клевету,
На видео есть такая фраза 17-летней девочки (дословно)" я знаю, что ты такая шлюха, которая таскается по всем пацанам, есть такой мальчик, который лично мне это рассказывал"
Вопрос: из дословно сказанного есть ли вероятность того, что эти действия будет расцениваться так, что лицо, распространившее порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, т.к. ссылается в сказанном на чьи то слова и как следствие в содеянном отсутствует состав клеветы. Однако с другой стороны в ее фразе звучат слова " я знаю".
За более подробной информацией Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Если нужна подробная консультация обращайтесь в личные сообщения.