Иркутск, 05.05.2019, 06:25

Ненадлежащее поведение 17-летней девочки - родители, оскорбления и уголовная ответственность

Вопрос №15723721 из г. Иркутск
опубликован 05.05.2019, 06:25
17-летняя девочка назвала мою 14-летнюю дочь шлюхой, при этом она оговорилась, что точно это знает и есть некие мальчики, готовые это подтвердить. Кроме этого девочка употребляла в своей речи еще и матерные слова. Все происходило на школьном дворе, свидетелями были другие дети, так же все записано на видео. Вопрос: 1. Могу ли я привлечь родителей этой девочки за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка? 2. Могу ли я привлечь эту девочку за оскорбление в общественном месте? 3. Могу ли я привлечь эту девочку к уголовной ответственности за клевету, т.к. утверждение, что моя 14-летняя дочь шлюха, не соответствует действительности, т.к. моя дочь в первую очередь девственница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оскорбление является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КОАП РФ. Возраст, с которой наступает административная ответственность - с 16 лет. Если у ребенка нет своего дохода, то штраф и возмещение морального вреда будет взыскан с родителей.

Клевета является уголовно наказуемым деянием. Возраст привлечения к уг. ответственности по данному деянию также с 16 лет. Обращаться нужно к мировому судье по месту совершения преступления. К заявлению о привлечении к уг. ответственности дел частного обвинения предъявляются определенные требования. Должны быть доказательства совершения преступления.

05.05.2019, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1.Да можете привлечь родителей этой девочки за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка

2. Да можете привлечь эту девочку за оскорбление в общественном месте, к уголовной ответственности за клевету,

05.05.2019, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На видео есть такая фраза 17-летней девочки (дословно)" я знаю, что ты такая шлюха, которая таскается по всем пацанам, есть такой мальчик, который лично мне это рассказывал"

Вопрос: из дословно сказанного есть ли вероятность того, что эти действия будет расцениваться так, что лицо, распространившее порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, т.к. ссылается в сказанном на чьи то слова и как следствие в содеянном отсутствует состав клеветы. Однако с другой стороны в ее фразе звучат слова " я знаю".

05.05.2019, 07:33

За более подробной информацией Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

05.05.2019, 07:40

Если нужна подробная консультация обращайтесь в личные сообщения.

05.05.2019, 07:45