Отказ судебных приставов в возбуждении исполнительного производства по алиментам - как правильно составить жалобу на это решение?

Мне судебные приставы отказали в возбуждении исполнительного производства по поводу взыскания алиментов с моего мужа на ребенка несовершеннолетнего руководствуясь тем что исполнительный документ предьявлен не по месту исполнительных действий и точто фактически должник не проживает по указанному мной адресу, хотя я посылала пакет документов суд. приставам по месту регистрации должника и там тоже был отказ, подскажите пожалуйста как мне правильно составить жалобу на этих суд. приставов в вышестоящему лицу чтобы мне не отказали в третий раз? Поехать не могу т.к.ребенок маленький на руках Заранее спасибо!
Лучший ответ

Требования к содержанию жалобы в административном порядке содержатся в ст. 124 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Либо можете обратиться в суд с административным исковым заявлением. Требования к содержанию адм. иска содержатся в ст. 125 КАС РФ. Если возникнут сложности с составлением жалобы, можете воспользоваться помощью любого юриста в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле выбранного Вами юриста.

Составление жалоб-платная услуга.

Добрый день. Вы можете составить жалобы в произвольной форме, описав в хронологическом порядке все произошедшее, с приложением копий подтверждающих документов. Этого в принципе должно быть достаточно.

Если Вам необходимо составить жалобу со ссылкой на НПА или обжаловать отказ, то можете обратиться к юристам на сайте или в реале, но уже на платной основе.

Доброе утро, составьте жалобу по обоим отказам на имя старших судебных приставов, а также, обязательно, на имя прокуроров районов, где отказали, , в свободной форме, указав, что неисполнение решение нарушает права несовершеннолетнего ребенка, при этом приложите оба отказа, скорее всего, действия одного из приставов будет признано незаконным.

Жалоба составляется в произвольной форме.

В жалобе укажите на обстоятельства, а также приложите доказательства, подтверждающие факт проживания должника по указанному Вами адресу, а также приложите другой отказ судебного пристава по такому же основанию.

Жалобу отправьте заказным письмом с описью вложения.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Вам нужно написать жалобу на пристава как на имя руководителя отдела. Где он работает, так и на имя руководителя управления ссп по К/о. Жалоба пишется в произвольной форме. Кроме того мы можете подать на действия/бездействия пристава в суд.