Может ли мой муж и я купить дом у своей мамы (моей свекрови) на мат капитал?
У мамы купить можно, закон не запрещает сделки купли-продажи жилья с близкими родственниками. Но покупателями должны быть все члены семьи (родители и все дети), а не Вы или Ваш муж. Жилое помещение с использованием материнского капитала должно приобретаться только в общую долевую собственность родителей и детей. Заплатить за дом покупателю мат. капиталом напрямую можно только после достижения ребенком, с рождением которого у матери появилось право на мат. капитал, трех лет. До исполнения трех лет мат. капиталом разрешается только погашение кредита на приобретение или строительство жилья.
Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Да, конечно. Это возможно.