Как разрешить спор о доле в доме при разводе и возможности выписать жену с него?
О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признании его недействительным и разделе общего имущества супругов
N 11, 21.12.2007, Постановление, Верховный Суд Украины
Имущество, которое принадлежало одному из супругов, может
быть отнесено к общей совместной собственности заключенным при
регистрации брака соглашением (брачным договором) или признано
такой собственностью судом на тех основаниях, что за время брака
его ценность существенно увеличилась вследствие трудовых или
денежных затрат второго из супругов или их обоих.
Таким образом, если за 20 лет совместной жизни вашего брата с женой с домом произошли существенные изменения , отремонтирована крыш.стены,полу,были построенные дополнительные хоз.постройки, то жена будет иметь право на 1/2 этого дома.
Закон есть закон.Можно уменьшить ее долю в этом имуществе,но лишить имущества нельзя.Прежде чем передавать ей деньги,Вам надо было посоветоваться с адвокатом.И потом,если она такая коварная, но Ваш брат прожил с ней 20 лет!! Да, ребенок не имеет право на этот дом.
В данной ситуации я бы настоятельно рекомендовала бы Вам обратиться к адвокату.