Отказ от страховки после оформления кредита - вопросы возврата и возможного нарушения

Вопрос №15725489 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.05.2019, 16:01

Мы написали отказ от страховки на следующий день после оформления кредита. Страховку предоставлял сам банк. Зная, что это добровольная и банк обязать отключить ее если заявление написано не позднее 14 дней после получения услуги. Так вот нам банк одобрил, но написано, что отключат только по истечению 12 месяцев. То есть год мы так же платим за страховку на следующий год ее отключат (кредит на 2 года) Но в договоре написано, что страховка всего на 12 месяцев. То есть нам ее отключат когда она итак закончиться. И еще получается если бы мы не написали отказ, то с нас бы брали деньги за страховку во второй год хотя она бы уже не действовала. Вопрос мы сейчас закрываем досрочно кредит про платили 4 месяца обязаны ли нам они вернуть страховку?

И является ли нарушением того, что страховка на год, а с нас собирались брать деньги за нее 2 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Банк не является страховой компанией и не мог вас страховать, скорее всего он являлся агентом. Скорее всего отказ нужно было писать в адрес страховой компании.

Можете уточнить название банка и Страховой компании?

06.05.2019, 06:25

Страховку ВСЮ сумму с Вас удержали сразу при заключении договора, теперь эту сумму нужно возвращать, банк ее не вернул?

05.05.2019, 17:00

Да, верно! И мы от нее сразу же отказались.

05.05.2019, 18:39

Значит при наличии заявления нужно предъявлять претензию как я написал.

05.05.2019, 18:42

Мария, Вы сначала договор прочитайте. Сейчас все банки вносят условие о том что при расторжении договора страхования может быть повышен процент или расторгнут кредитный договор.

С уважением.

05.05.2019, 18:44