Лос-Анджелес, 05.05.2019, 21:19

Вступление в силу решения о лишении водительского удостоверения - момент оглашения или получения постановления на руки

Вопрос №15726497 из г. Уфа
опубликован 05.05.2019, 21:19
С какого времени вступает в силу решение мирового суда по лишению водительского удостоверения с момента оглашения или с момента получения постановления на руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

05.05.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С момента истечения спока на его обжалование.

05.05.2019, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер! Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления постановления в законную силу, т.е. через 10 дней со дня получения правонарушителем копии постановления. Таким образом, в течении этих 10 дней Вы не считаетесь лишенным прав. В рассматриваемом случае важным критерием является получение Вами судебного постановления. Если Вы присутствовали в судебном заседании и получили копию судебного постановления, то срок начинает течь с момента вручения копии постановления суда. Если же Вы получили документ по почте, то временной промежуток вступления в силу постановления будет увеличен до момента получения постановления по почте.

05.05.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А срок на обжалование 10 дней считают с момента вынесения или с момента вручения по почте постановления.

05.05.2019, 21:27

Срок считается с момента вынесения постановления.

05.05.2019, 21:33

Решение вступает в силу с момента получения Вами данного судебного приказа на руки либо с даты возвращения конверта в мировой суд.

05.05.2019, 21:36

С момента получения вами по почте.

05.05.2019, 21:53