Влияет ли годовая регистрация гражданина Армении по месту проживания на возможность открытия ИП в России?
Здравствуйте, Нонна Борисовна.
В соответствии с Федеральными законами от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрация статуса ИП иностранным гражданином возможна только при условии наличия вида на жительство или разрешения на временное проживание в стране.
Соответственно, наличие регистрации по месту проживания не является достаточным условием для получения и регистрации статуса ИП в отношении иностранного гражданина.