Ижевск, 06.05.2019, 07:02

Как поступить, если Екапуста начала звонить на рабочий телефон из-за непогашенного займа?

Вопрос №15727474 из г. Екатеринбург
опубликован 06.05.2019, 07:02
Брала займ в екапусте очень давно, оплатить сразу не получилось, т к.была без работы, сейчас у меня испытательный срок на работе, и они как то узнали рабочий телефон, и начали названивать как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если брали давно, то уже прошел срок исковой давности ст. 196 ГК РФ, который составляет три года.

06.05.2019, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В данном случае ничего не предпринимайте. Так как суммы пеней и штрафов Вам, скорее всего, уже начислили заоблачные, с грубейшим нарушением действующего законодательства.

Кредитор может подать в суд и получить судебный приказ. Вы вправе отменить судебный приказ.

Проверяйте базы данных ФССП.

06.05.2019, 07:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Что мне им ответить когда будут звонить снова?

06.05.2019, 07:13

Елена, говорить не чего не надо, предложите им обратиться в суд.

06.05.2019, 07:15

Лучшие не брать с них трубку, в принципе.

Сообщите, что все их требования Вы готовы рассмотреть в письменном виде. Пусть направляют по почте. Кроме того не стоит в телефонном разговоре подтверждать что брали займ и не оплатили.

06.05.2019, 07:16