Томск, 06.05.2019, 08:54

Контрольный рейд - право представителя банка посещать квартиру должника в рамках исполнительного производства

Вопрос №15727864 из г. Томск
опубликован 06.05.2019, 08:54
По исполнительному производству происходит удержание из заработной платы. Приходит судебный пристав с представителем банка, говоря что это "контрольный рейд". Есть ли право у представителя банка посещать квартиру должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана. Законодательно запрет не установлен, но и обязанность впускать в квартиру представителя взыскателя законом не установлено. Вы вправе не впускать представителя банка в квартиру.

06.05.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Представитель банка начал "пугать" меня, что если я не оформлю в банке рассрочку, с указанием большей суммы внесения денежных средств, чем на сегодня у меня удерживается с заработной платы, то она (представитель взыскателя) будет ходить ко мне с приставом часто. Если оформлю - они отзовут исполн. Лист.

Что скажите? По моему похоже на шантаж.

06.05.2019, 11:03

Обращение в банк с заявлением о реструктуризации долга - это ваше право. То, что пристав будет к вам часто приходить, нет ничего страшного - это его работа.

06.05.2019, 11:08

О данном факте вам необходимо подать жалобу в подразделение ФССП и в прокуратуру на пристава, присутствующем при этом, и на представителя банка.

У представителя банка после проверке пропадет желание приходить к должникам с предложением о такой реструктуризации.

А у пристава отойдет желание часто посещать должника.

06.05.2019, 11:52