Оперативники уголовного розыска заставили друга признаться в убийстве, которого он не совершал - можно ли заявить моральный ущерб и упущенную выгоду?
Моего друга оперативники уголовного розыска заставили признаться в убийстве, которое он не совершал. Сейчас дело начало рассыпаться. Факты говорят что он не убивал. Можно ли будет заявить моральный ущерб и упущенную выгоду, т.к он сидит в сизо уже 4 месяца и не работает?
Только в том случае, если дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям или вынесен оправдательный приговор-можно взыскать и моральный и материальный и оплату услуг представителя. Я сейчас занимаюсь таким же делом.
Для получения с сотрудников полиции морального вреда и других компенсаций необходимо обратится в следственные органы для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников о превышении ими должностных полномочий и если дело будет возбуждено, то в рамках него можете подать гражданский иск на укзанные выплаты.