Как войти в наследственные права, необходимо у нотариуса подавать на наследство?
Уважаемая Елена! До истечения 6 месяцев, со дня смерти родственника, вы должны обратиться к нотариусу того района ,где проживал ( зарегистрирован) наследодатель. С собой необходимо иметь свидетельство о смерти, свидетельство, подтверждающее ваши родственные связи, справку о прописке умершего и документы на собственность. Если к нотариусу обратиться лицо, у которого будет на руках завещание на ту же собственность, то нотариус известит вас письменно, что вы не входите в число наследников, поскольку объявился наследник по завещанию. Если вами будет пропущен срок даже на один день, нотариус отправит вас в суд восстанавливать срок для принятия наследства. А суд может и не восстановить срок для принятия наследства.