Хозяин машины стал жертвой вымогателей после кражи ключей - что делать и как доказать свою невиновность?

• г. Вилючинск

Такая ситуация были украдены ключи от машины хозяин автомобиля попросил вернуть ключи, ключи не вернули сказали заберем автомобиль, после этого хозяин авто сказал тогда верните деньги, на что похитители пошли обворовали магазин и принесли краденное за машину, но хозяину не сообщили что это краденное, при сообщении в полицию, воры приписали статью за вымогательство хозяину машины, которого не было, как быть в этой ситуации как доказать что не было вымогательства, что будет и что светит за эту статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На счет как доказать - рекомендую нанять адвоката и желательно не из вашего места жительства, чтоб никак не был связан с этими ворами и желательного такого, который раньше следователем или судьей работал. Тут как не советуй, но сами вы вряд ли справитесь - по опыту знаю. Вымогательство - вымогательству рознь. Оно может быть с квалифицирующими признаками, а может и без них быть в итоге. Наказание соответственно разное. Но в Вашем случае надо биться за чистую оправданку, то есть снятие всех обвинений. Как и что делать - лучше обсуждать лично. Вдруг здесь будут адвокаты Ваших оппонентов.

Ситуация требует полного и тщательного анализа, а потому нанять адвоката советую.

Что светит смотрите санкцию ст.163 УК РФ: