Как решить проблему с оформлением купли-продажи доли квартиры, когда уведомления о продаже вернулись и нотариусы отказываются принимать их

• г. Москва

Продаем с супругом 1/2 доли квартиры. Уведомления о продаже доли отправила заказным письмом с описью и уведомлением. Письма вернулись. С почты я их забрала. Оплатив возврат писем. Нотариусы отказываются оформлять куплю-продажи с таким уведомлениями. Есть Покупатель, а на сделку выйти не можем. Что делать? Сособствеников-4 чел. Выходит накладно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте нотариальный отказ в судебном порядке, либо подайте жалобу в нотариальную палату Вашего региона.

Добрый день. Если речь идет о типичном "у нас свои формы", запросите у нотариуса письменный мотивированный отказ, ссылаться на устный отказ при обращении выше - нецелесообразно. См. ссылку на закон о Нотариате", внизу выделил основание для Вас.

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

(абзац введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.