Варианты закрытия ООО без проблем - не сдавать отчётность или сдавать нулевую? Какой выбрать и почему?
Нужно закрыть ООО, УСН 6%, 3 учредителя.
Деятельность не ведём, уже начали сдавать нулевую отчётность.
Кредиториской/дебиторской задолженности нет, перед бюджетом долгов нет.
Сотрудников нет и не было. Даже ген. дира не трудоустраивали т.к. деятельность не пошла. (за год выручка 300 000 р, ООО зарегистрировано весной 2018).
Налоги и учёт велись как полагается.
Закрывать ООО "в лоб" опасаюсь - не могу спрогнозировать количество времени и расходов в случае проверки.
Все договора были в электронном виде, деятельность велась удалённо на личном ноутбуке (юр. адеср оформлен на квартиру по месту прописки), не было сотрудников.
Обналичивали через ИП на УСН, но там всё чисто, с договорами/актами и на бумаге.
Вижу такие варианты:
1) Вообще не сдавать отчётность и закрыть р/с. Чтобы попасть под принудительное исключение из реестра руками самой ФНС.
Какие будут негативные последствия для учредителей ООО в нашем случае? Насколько я понимаю, могут назначить штрафы за несдачу отчётности, но их можно будет не оплачивать. Также подобные штрафы не попадают в категрию "безнадёжных к взысканию" долгов, поэтому санцкий для ген. дира не последует.
2) Сдавать нулевую отчётность 1.5 - 2 года, затем закрыть фирму как "ООО с нулевым балансом". Таким образом избежать налоговых проверок.
Каким вариантом воспользоваться и почему?
Лучший ответ
Добрый вечер! Из сказанного Вами лучше 2-ой ваш вариант, хотя закрытие довольно затратная процедура, как минимум 2 формы 13001 и 14001, публикация в Коммерсанте вестнике и время. Я бы пробовал продать ООО, сейчас это востребовано, даже фирмы работают по покупке ООО в том числе и в Краснодаре. В среднем чистая с уставным от 30 т.р.