Курение и употребление спиртных напитков в возрасте 13 лет.
Какая статья и что несёт ребёнок которому 12-13 лет, за распитие спиртного напитка, и курения?
Статья 20.21 накажет за пребывание в общественном месте в алкогольном или наркотическом опьянении. Ответственность выражается в форме штрафа или административного ареста. Статья 20.22 КоАП закрепляет меры ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, а также за распитие алкоголя. Статья за распитие алкоголя несовершеннолетними, влечет за собой административную ответственность родителей несовершеннолетнего. Она может выражаться в форме штрафа на сумму от 1 500 до 2 000 рублей.
Помимо административной ответственности подросток будет подвергнут постановке на учет в полиции, создающий в последующем ряд проблем и ограничений. Также лицо будет подвергнуто принудительному учету в наркологическом диспансере. Родители подростка в обязательном порядке получат уведомления по месту работы, а подросток, допустивший нарушение, — по месту учебы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Очень вредно для здоровья подростка.