Хочу узнать, насколько в ладу с законодательством такие вещи и действительно ли это может стать выходом из сложившегося положения.
Уважаемый Виталий! Обменять паспорт, не выезжая из Москвы, Вы можете гораздо проще.
Приложение
к приказу МВД РФ
от 24 мая 2003 г. N 347
Временный порядок
замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации гражданину, зарегистрированному по месту жительства в одном субъекте Российской Федерации, а фактически проживающему или зарегистрированному по месту пребывания в другом субъекте Российской Федерации
(с изменениями от 4 февраля 2004 г.)
1. При решении вопроса о замене паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2004 года гражданин, зарегистрированный по месту жительства в одном субъекте Российской Федерации, а фактически проживающий или зарегистрированный по месту пребывания в другом субъекте Российской Федерации, может обратиться в органы внутренних дел Российской Федерации по месту пребывания или фактического проживания, представив документы, предусмотренные пунктом 15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации*, утвержденной приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605**, и квитанцию об оплате взимаемой платы за выдаваемые паспорта.
С уважением, Дмитрий Константинович.