Обязательно ли удостоверение крановщика для водителя манипулятора с грузоподъемностью 3 тонны и стрелой до 5 метров?
Нужно ли удостоверение крановщика у водителя манипулятора, если грузоподьемность манипулятора 3 тонны а стрела не превышает 5 метров.
Лучший ответ
Они в Ростехнадзоре не регистрируются, соответственно, удостоверения крановщика иметь не надо. А вот удостоверения стропаля иметь надо, иначе инспектор по ОТ и ТБ может наложить на Вас... штраф.