Не оплатила штраф ГИБДД за ремень вовремя, поймали ГИБДД, составили протокол, можно ли до суда оплатить этот штраф?
Добрый день Анастасия. Оплата штрафа конечно же будет смягчающим обстоятельством, но это не спасет к сожалению от судебного разбирательства в отношении Вас по причине не уплаты штрафа в законом установленный срок. Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К сожалению, если вы не оплатили штраф в течение 60 дней со дня его вынесения - то, формально, это просрочка оплаты и всё равно будет суд по ст. 20.25 КоАП РФ (будет двойной штраф). Ведь даже если вы оплатите штраф и судья это увидит, то задаст резонный вопрос: "А что мешало оплатить раньше"? Вот если у вас будут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ причины, подтверждающие, что оплатить было невозможно, то избежите данной ответственности, но я крайне в этом сомневаюсь.