Владивосток, 07.05.2019, 10:19

Отчисление на последнем курсе УВЦ по состоянию здоровья

Вопрос №15733836 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.05.2019, 10:19
Являюсь студентом 5 выпускного курса УВЦ, желания служить нет, здоровья пригодного тоже нет, если на предстоящей комиссии ставят категорию "не годен", в таком случае мне предстоит отчисление из УВЦ, вопрос: дадут ли мне выпуститься из гражданского ВУЗА, дадут ли возможность получить диплом (при том что гражданской соответствующей специальность в ВУЗЕ нет)? Или же меня отчислят в таком случае и из УВЦ и с гражданского ВУЗА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет гражданской специальности, а по военной Вы не пройдете комиссию, то держать Вас в вуз не будет оснований. Дадут возможность прекратить образовательные отношения согласно требованиям ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Заставить Вас там учиться не имеют права, но вопрос об отчислении зависит от конкретных обстоятельств и условий договора.

07.05.2019, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не отчислят. Можете доучится. На основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

07.05.2019, 10:21

Из гражданского Вуза Вас никто не отчислит.

Основания прекращения образовательных отношений установлены ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании".

07.05.2019, 10:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Переводом уйти, не получится! А чего вы ждёте? для того чтобы уйти в другой ВУЗ, Вам нужно расторгнуть контракт с данным учебным заведением (по основанию непригодности к службе) ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ. г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву. А затем получив документы из вашего ВУЗа, на их основании можете продолжить обучение в гражданском ВУЗе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.05.2019, 11:03

Гражданская специальность есть, в таком случае дадут доучиться?

07.05.2019, 10:21

Если есть гражданская специальность, то да: оснований прекращать образовательные отношения нет. Согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" это Ваше право. Но нужно смотреть условия заключенного договора, т.к. конкретные обязательства сторон прописаны именно там.

07.05.2019, 10:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да а почему нет? При отсутствии "хвостов" переводитесь в одному ВУЗЕ, на другое отделение. Правда перевод может быть только на курс ниже. См.Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.05.2019, 11:23