Как поделить доли на детей при наличии материнского капитала в однокомнатной квартире после развода?
Мы с бывшим мужем являемся собственниками по 1/2 в однокомнатной квартире. В официальном разводе с 2010 но до 2018 жили вместе, как семья. В 2014 году родился второй ребенок. Материнский капитал был вложен за эту однокомнатную квартиру. А теперь вопрос-должен ли муж выделить доли на детей или это должна сделать только я?
Оба должны, ведь Вы ипотеку покрыли общую, так надо полагать.
Здравствуйте! Выделить доли детям обязаны именно Вы.
Вы владелица материнского сертификата и вы обязаны выделить доли членам семьи, т.е. детям и себе. Мужчина не при делах, он не муж ваш.
ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Почему доли обязана выделить только я?
Здравствуйте. Материнский (семейный) капитал предоставляется семье, а при использовании материнского (семейного капитала) на погашения задолженности по кредиту Вы писали обязательство - после погашения кредита и снятия обременения выделить детям доли в праве собственности на квартиру. При этом, действительно, если следовать буквальному толкованию, доли должны выделить именно Вы, поскольку Вы писали обязательство. Если обязательство писали оба, то и доли выделить должны оба.