Проблемы сроком квартиры во вторичке - могу ли я требовать компенсацию или расторгнуть договор купли-продажи?

• г. Калининград

Купили квартиру во вторичен, выяснилось что существуют серьезные проблемы со сроком. То есть, чтобы его отремонтировать нужно разбирать стену, ну и естественнопотм требуется ремонт. В ЖК подтвердили, что эта проблема существует давно и прежние хозяева об этом знали. Могу ли я требовать компенсации за ремонт с прежних хозяев или расторгнуть договор купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера!

ВЫ имеете право на расторжение договора в судебном порядке.

Лучше будет сначала обратиться к прежним хозяевам квартиры с требованием устранить имеющиеся существенные недостатки, препятствующие использованию квартиры. Они могут выплатить Вам соразмерную компенсацию, либо иным путем устранить препятствие к пользованию, к примеру заключить с кем-либо договор на ремонт.

Если не решится вопрос, тогда уже Вам решать - самостоятельно устранять недостатки, либо расторгать договор.

Добрый день, во первых нужно смотреть условия договора и в данном случае условия характеризующие состояние квартиры, расторжения договора, компенсация за ее недостатки (скрытые дефекты) и т.д., во вторых для расторжения договора нужно проводить экспертизу которая подтвердит, что купленная квартира не соответствовала требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и всем прочим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, в третьих после получения всех необходимых данных и получения отказа от продавца на компенсацию средств затраченных на ремонт, перепланировку и т.д., писать претензию, исковое заявление о расторжении или взыскании средств на ремонт и подавать в суд. Дело не из легких, но судебная практика по таким спорам есть и причем положительная при грамотном его ведении и сбора всех доказательств.