Вопрос возможности отказа в оплате взносов до открытия счета в банке - требования председателя СНТ и новые законы
Председатель СНТ требует сейчас погасить долг по взносам наличными. Но по новому закону, как я понимаю, для этого необходимо иметь счёт в банке, которого у СНТ нет. Могу ли я отказаться платить сейчас до того момента, пока не будет открыт счёт? Нужно ли как-то оформить такой обоснованный отказ?
Добрый день!
Да, все совершенно верно. Оформить отказ необходимо однозначно. Лучше всего это сделать в письменной форме, отправив заказным письмом с уведомлением и описью вручения в адрес СНТ. В данном отказе необходимо четкое обоснование с указанием причин отказа в выплате взносов.
Вообще то это долг. Денежные средства предназначались для оплаты чего-то в прошедшем. Так что сомнительно что такое право у вас есть. Новые взносы с момента вступления закона на новые нужды-да.
Пунктом 6 статьи 14 Закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрена обязанность внесения взносов исключительно на расчетный счет товарищества.
Возможности установления уставом товарищества иного способа сбора взносов Законом № 217-ФЗ не предусмотрено.
Это и может явиться основанием Вашего отказа от уплаты взносов до момента открытия счета.
Получил два противоположных ответа на казалось бы простой и определённый вопрос. Может быть есть какие-то юридические обоснования каждого из мнений?
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой.
9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
Рекомендую обратиться за защитой нарушенного права в суд.
С данным вопросом часто обращаются граждане.
Пишите в личку юристами или адвокатам с данного сайта.