LSN Messenger
Владивосток, 07.05.2019, 17:26

Статьи Закона о защите прав потребителей, которые можно использовать в исковом заявлении к агентству недвижимости за невозвращение задатка в двойном размере

Вопрос №15736199 из г. Владивосток
опубликован 07.05.2019, 17:26
На какие статьи закона "О защите прав потребителей" я могу ссылаться в исковом заявлении к агенству недвижимости о невозвращении задатка в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно ссылаться на ст. 381 ГК РФ. Вопросы задатка ЗОЗПП не регулируются.

07.05.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если агенство недвижимости не выполнило в срок свои обязательства

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.05.2019, 17:29

А неисполнение обязательства?

07.05.2019, 17:30

Тогда задаток здесь ни причем. Вы смешали разные правовые понятия. Если исполнитель услуги не исполнил свои обязательства, то предъявляйте требования на основании ст. 29 ЗОЗПП.

07.05.2019, 17:32