Пользователь 9111.ru
Киров, 07.05.2019, 17:57

Вычисление срока обязательных работ в данном случае

Вопрос №15736344 из г. Киров
опубликован 07.05.2019, 17:57
Как в этом случае высчитываются обязательные работы? Вот например подсудимого судимого 27.06.2018 районным судом г. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением районного суда г. от 14.09.2018 не отбытое наказание в виде 76 часов обязательных работ заменено лишением свободы на срок 9 дней, освобожден 19.09.2018 по отбытию наказания. Ведь 160 часов это 6 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания.

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Собственно, вот и разгадка такой математики:)

07.05.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не совсем понятно, можете объяснит ещё раз?

07.05.2019, 22:50

Сейчас объясню: 240 часов обязательных работ равны 1 месяцу лишения свободы. Вот по этой пропорции посчитали: 76 часов обязательных работ на 8,4 дня (должно было быть 8, а не 9 дней, но почему-то округлили в нарушение математических правил в большую сторону) :)

07.05.2019, 22:56

То есть поэтому 76 часов и заменили на 9 дней лишения свободы?

07.05.2019, 23:06

Ну да:) Получается примерно треть от указанного в статье на примерно треть эквивалента! :) Всё просто:)

07.05.2019, 23:09

А 9 дней это получается можно в СИЗО просидеть до вступление определения в законную силу и потом выйти?

07.05.2019, 23:12

Про СИЗО в статье говорится, когда дело только расследуется и приговор не вступил в силу, а в вопросе говорилось именно про обязательные работы.

07.05.2019, 23:20

А ведь после того как суд назначил наказание в виде лишении я свободы то подсудимого с начало ведь в СИЗО везут на 10 дней если он не будет обжаловать. Вот поэтому меня и заинтересовало, что дней это получается можно в СИЗО просидеть до вступление определения в законную силу и потом выйти?

07.05.2019, 23:40

Да, поскольку время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Вот из этой формулы и надо будет рассчитывать.

07.05.2019, 23:46