Как отменить залог на квартиру, заложенную для погашения чужого кредита
Мой сожитель (гражданский муж) платит кредит 17000, который он взял на имя своего друга. На случай неуплаты он заложил свою квартиру. То есть другу может отдать квартиру. В этой квартире кроме него
прописаны свекровь, и два пасынка. Как можно отменить залог. Спасибо большое заранее.
Здравствуйте!
Если свекровь и пасынок (либо один из них) являются также собственниками квартиры, то он не вправе был закладывать всю квартиру. Такая сделка ничтожна.
Если же он единственный собственник, то вправе распоряжаться квартирой, в том числе, и передавать её в залог, независимо от согласия лиц, просто зарегистрированных в ней по месту жительства, но не являющихся собственниками (ст. 209 ГК РФ).