Увольнение без объяснения причины и предупреждения - Что делать и законно ли такое поступление?
Мою жену уволили без обьяснения причины и без предупреждения. Позвонил вечером зам. директора и сообщил что увольняют весь состав магазина. Что на их место уже есть другой коллектив. Вчера люди работали ничего не подозревая а сегодня их просто выгнали ничего не обьяснив и не предупредив. Что делать? И законно ли с ними поступили?
Здравствуйте, Андрей!
Если работали официально (по трудовой книжке, имеется экземпляр трудового договора), то такое увольнение можно оспорить в судебном порядке (согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ - в течение 1 месяца).
Если неофициально, - то необходимо подавать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если они были официально оформлены, то пусть восстанавливаются в суде, в течении 1 месяца.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.