Как правильно оплачивать услуги консьержей службы с метра или с квартиры. Может ли ТСЖ принять решение по этому поводу?
Должны определиться с тем по какому договору вы будете нанимать людей, какой штат будет и сколько платить собираетесь. Вообще разумно платить с квадратного метра общей площади.
Только общее собрание решает, нужен ли им консьерж и ккак ему платить.
А можно поставить на общее собрание вопрос об оплате с квартиры? Это будет законно? Или нужно считать с квадратного метра? Может правление поставить вопрос на общее собрание на голосование об оплате с квартиры, а не с кв метра? На каком основании? Это законно? (статья?)
Законно будет, решает общее собрание.
Общее собрание вправе решать любые вопросы. А Вы вправе ставить на обсуждение - любое предложение. Ст. 44 - 48 ЖК РФ.