Как оформить опеку над братом при нехватке финансов - возможности и риски
Рината, добрый час!
Опеку с согласия матери Вы установить сможете, но нужно четко понимать, что выплат на содержание ребенка от государства НЕ БУДЕТ п.3 ст. 148 СК РФ.
Выплаты производятся только в случае если ребенок остался без попечения родителей, а для этого нужны установленные статьей 121 Семейного кодекса основания.
Признаться, не ясно за что попросил адвокат такую сумму , т.к. тут требуется только подготовка заявления матерью ребенка в органы опеки. Больше ничего или есть ещё сложности ситуации , Вы очно консультировались с этим адвокатом?
Разъяснение, пордок подачи заявления касательно добровольной опеки - тут - www.9111.ru
Перечень доукментов по этой ссылке - www.9111.ru
Если речь идет о том, что мать не справляется с воспитанием то это случай другой и нужно детально разбитаться что с матерью ребенка и как признать ребенка оставшимся без попечения. Но и там есть вопрос - нужно быть осторожным в такого рода вопросах признать то признают, но там могут возникнуть свои сложности. Нужно понимать ситуацию детально.
Удачи!