У нас квартира в ипотеке и в нее вложен материнский капитал, можем ли мы ее продать?

Лучший ответ

Продать сможете только после того, как будет снято ограничение в связи с залогом. Т.е. пока полностью не выплатите ипотеку.

Скажите, пожалуйста, квартира была преобретена с помощью ипотеки вложен материнский капитал, ипотеку выплатили. Теперь хотим купить дом продать квартиру, что нужно для этого. Дело в том, что дом хуже чем квартира, может сначала дом купить на кого-то улучшить условия, потом через опеку, показать что не ухудшаем условия или можно просто продавать квартиру?

Здравствуйте.

Продажа и одновременная покупка не является действием направленным на ухудшение жилищных условий. Все зависит от того, какой дом вы будите покупать, материал стен, его площадь, отдаленность, коммуникации и т.п., от реальных причин такой продажи и покупки. Если в доме нет ремонта, сделайте хороший ремонт, на те деньги которые остались с продажи квартиры, желательно с заключением договора подряда, где будет указана сумма вознаграждения; или Вам необходим дом и авто для работы, и без авто никак.

Возможно по состоянию здоровья вам или членам вашей семьи необходимо нахождение на свежем воздухе, а в доме это будет сделать проще и т.п.

В общем, все зависит какие цели вы преследуете.