Архангельск, 08.05.2019, 10:51

Мне отказали в снятии судимости из за штрафа ГИБДД 8 ми месячной давности. В остальном во всем только положительно характеризуюсь.

Вопрос №15739273 из г. Архангельск
опубликован 08.05.2019, 10:51
Мне отказали в снятии судимости из за штрафа ГИБДД 8 ми месячной давности. В остальном во всем только положительно характеризуюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказал районный суд. Статья была 111 часть 4. После отбытия наказания прошло 6 лет. Из предусмотренных законом 8 лет для автоматического погашения.

08.05.2019, 11:24

Вы ошибаетесь, срок погашения судимости по Вашей статье-10 лет после отбытия наказания.

08.05.2019, 11:26

Обжалуйте отказ путем подачи апелляционной жалобы. Закон допускает досрочное снятие ограничений и судимости только в исключительных случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 86 УК РФ, причем, по прошествии определенного времени, при твердой убежденности суда, что данное лицо ведет себя безупречно и больше не нуждается в установленных ограничениях и с него судимость может быть снята досрочно.

Исходя из вышеизложенного, безупречность поведения лица, исполнившего уголовное наказание, может быть реально проявлена в течение определенного соразмерного и разумного времени в пределах общего срока погашения судимости, установленного ст. 86 УК РФ. В противном случае правовые ограничения, установленные для осужденных наличием судимости, направленные на их исправление и предупреждение рецидивов, теряют всякий смысл.

Ссылайтесь на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21

"О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

08.05.2019, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Уточните, кто отказал и по какой статье судимость!? Давали ли письменный отказ?

08.05.2019, 11:13

Отказал районный суд. Статья была 111 часть 4. После отбытия наказания прошло 6 лет. Из предусмотренных законом 8 лет для автоматического погашения.

08.05.2019, 11:24

Вы ошибаетесь, срок погашения судимости по Вашей статье-10 лет после отбытия наказания.

08.05.2019, 11:26

Обжалуйте отказ путем подачи апелляционной жалобы. Закон допускает досрочное снятие ограничений и судимости только в исключительных случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 86 УК РФ, причем, по прошествии определенного времени, при твердой убежденности суда, что данное лицо ведет себя безупречно и больше не нуждается в установленных ограничениях и с него судимость может быть снята досрочно.

Исходя из вышеизложенного, безупречность поведения лица, исполнившего уголовное наказание, может быть реально проявлена в течение определенного соразмерного и разумного времени в пределах общего срока погашения судимости, установленного ст. 86 УК РФ. В противном случае правовые ограничения, установленные для осужденных наличием судимости, направленные на их исправление и предупреждение рецидивов, теряют всякий смысл.

Ссылайтесь на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21

"О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

08.05.2019, 11:33