Имеют ли право убирать льготный стаж по спецпроверки о досрочном выходе на пенсию (специальность) у составителя поездов.
Работники ОАО РЖД, как и все прочие, по достижении определенного возраста получают право на выход на пенсию. Досрочно, пенсия для железнодорожников по старости назначается при соблюдении следующих требований: Возрастная планка – 50 (женщины), 55 (мужчины) лет. Это минимальный возраст, когда сотрудник РЖД может претендовать на оформление выплаты.
Мужчины/женщины в РЖД для досрочного ухода на пенсию должны иметь определенное количество лет стажа работником в локомотивной бригаде, в сфере безопасности движения на железной дороге и прочее.
При оформлении выплаты профессия заявителя должна находиться в Перечне профессий, которые дают ему право на досрочный уход на отдых. Перечень достаточно велик:
дежурные ж/д станций;
кондукторы;
диспетчеры;
бригадиры ремонтных бригад;
кочегары;
мастера;
машинисты и их помощники;
осмотрщики;
механики;
слесари;
составители и прочие.
Я спрашивал про спец проверку.