Возможность получить квартиру от государства - какая ипотека предоставляется сироте, владеющей 1/3 долей дома площадью 45 кв. м и возрастом 20 лет?
Здравствуйте)
Чтобы получить право на получение бесплатного льготного жилья не должны обладать помещением на правах социального найма и не должны иметь в собственности никакой жилплощади.
Если имеется жилье, шанс на получение льготных квадратных метров остается в случае, если проживание в таком жилье невозможно. А именно:
— в доме проживают лица, ранее лишенные родительских прав на
претендующего на квартиру ребенка-сироту;
— при наличии официального заключения комиссии о несоответствии жилища
техническим и санитарным нормам и правилам, что делает его непригодным
для постоянного проживания;
— в имеющемся жилье проживают люди с тяжелыми хроническими
заболеваниями, что делает невозможным нахождение с ними на одной
жилплощади;
— сам ребенок-сирота является носителем тяжелого хронического
заболевания, в связи с чем проживание других людей в одном помещении с
ним становится невозможным;
— жилая площадь, приходящаяся на одного человека, который проживает в
помещении, меньше установленного регионального норматива.