Возможно ли погасить долг по муниципальной квартире постепенно, если он достиг 350 тысяч рублей после 4-летней задолженности?
Если за муниципальную квартиру не платили 4 года, долг вырос до 350 тысяч рублей, можно ли погасить его постепенно, а не всю сумму сразу?
Татьяна, здравствуйте!
Вы можете уже оплачивать долг частями, только советую начинать с последних периодов, а не с самого старого. Дело всё в исковой давности - управляющая компания может предъявить иск на взыскание всей задолженности, но если Вы в суде заявите ходатайство о применении исковой давности - суд откажет им во взыскании задолженности, которая будет старше трех лет с момента подачи иска в суд.
Либо, как вариант - можете заключить соглашение с управляющей компанией и составить график погашения задолженности.
Если все таки соглашение с Вами заключать не захотят, и подадут иск в суд, то Вы в праве в судебном порядке решить вопрос как об отсрочке исполнения решения (уплаты долга), так и о рассрочке. В таком случае порядок оплаты будет установлен судом, в том числе и с учетом Вашего материального положения.
Заключите с УК соглашение о погашении долга.