Тверь, 08.05.2019, 20:26

Льготы для жителей Чернобыльской зоны и возможность получить домовые выплаты при возвращении

Вопрос №15741969 из г. Тверь
опубликован 08.05.2019, 20:26
Я жила в чернобыльской зоне (в зоне с льготным социально-экономическим статусом) с рождения 1985 года до 2016 года. Сейчас прописана в Тверской области. Какие я сейчас имею льготы? И могу ли я получить дом выплаты на 2 ребёнка, если перееду снова жить в эту же зону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионное обеспечение. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) производится, если льготник отказывается от получения социальных услуг: санаторного лечения; скидки на лекарства; использование скидок на проезд железнодорожным транспортом. Инвалидам 2-й группы предоставляются такие преференции за счет бюджетных средств: Скидка 50% по счетам за: газ; водоснабжение и водоотведение; вывоз мусора; электроэнергию; уборку придомовой территории; квартплату (по социальному найму). Снижение на 50% цены на дрова и уголь, если нет центрального отопления. Компенсация половины взноса за капитальный ремонт. Обеспечение жильем. Медицинские льготы. Налоговые льготы.

08.05.2019, 20:30

Спасибо! Но на основание какого закона это? Я не могу ничего добиться, т к мне говорят нет у вас льгот. А где закон где это все прописано.

08.05.2019, 21:09

Назовите конкретный населенный пункт, в котором жили.

08.05.2019, 21:24

В пензенской области в Никольске.

08.05.2019, 21:34

Город Никольск Пензенской области был включен в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и выведен из него на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 г. № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 01.02.1998 года.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Добивайтесь реализации своих прав.

08.05.2019, 21:46

Куда нужно идти чтобы свои права вернуть? В какой гос орган?

08.05.2019, 21:51