Благовещенск, 08.05.2019, 20:42

Сколько времени после осуждения по статье 264 часть 1 можно ожидать условно-досрочное освобождение?

Вопрос №15742000 из г. Благовещенск
опубликован 08.05.2019, 20:42
Будте добры, подскажите: осудил по статья 264 часть 1 сроком на 7 месяцев колонии поселения. Через какое время можно рассчитывать на условно досрочное освобождение? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ст. 264.1 УК РФ - небольшая тяжесть (до 2 лет максимум), то применяется данная норма:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Если с математикой туго, то подскажу - через 6 месяцев и 10 дней.

08.05.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В месяце 30 дней 7×30=210 а 2/3 от 210 будет 135 то есть 4 месяца и 15 дней. Или я что то не так считаю? Смысл в удо тогда какой? Срок 7 месяцев, а по вашему ответу можно через 6 месяцев и 10 дней. Как то не логично.

08.05.2019, 21:15

Тьфу ты, подумал, что 1 год и 7 месяцев Заработался совсем:) Ну тогда 2 месяца и 10 дней примерно!

Смысл УДО? Хм, выйти на волю поскорее! :)

08.05.2019, 21:25

Не велика разница в 20 дней😂 спасибо огромное за помощь. Просто говорят что нужно по любому отбыть пол года в местах лишения свободы для того чтоб можно было думать об удо. Я именно на этот вопрос для себя искал ответ. Понимаю так что моя статья под это не попадает и можно подумывать о скором освобождении через 2-3 месяца, естественно соблюдая условия для того чтоб без кочек всё прошло.

08.05.2019, 21:38

Нет, там есть разница, в зависимости от тяжести преступления, а она определяется МАКСИМАЛЬНЫМ видом и сроком наказания. Просто я не приводил всю статью целиком, дабы не нагружать ненужной информацией для вас.

Не знаю, кто вам что говорил, но вот закон, вот статья. Пусть парируют:)

08.05.2019, 21:42