Петрозаводск, 09.05.2019, 13:01

Налоговые последствия продажи квартиры супругом, не являющимся собственником, но действующим по доверенности

Вопрос №15743698 из г. Петрозаводск
опубликован 09.05.2019, 13:01
Я собственник продаваемой квартиры, супруга не является собственником, но по доверенности занимается её продажей. Будет ли начислен налог, если средства от продажи будут перечислены на её счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если налог возникает, то платить его в любом случае вам, как собственнику, при этом не важно на чей счёт поступят деньги.

09.05.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При продаже квартиры Вы обязаны заплатить налог в размере 13%, если собственником являлись менее 5 ти лет.

09.05.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Для меня налог не возникает. Интересует, как налоговая оценит такое поступление денег на счет супруги?

09.05.2019, 17:10

Здравствуйте! Для Вашей супруги без дальнейшей транзакции на Ваш счет это будет считаться доходом физического лица.

09.05.2019, 17:34

Согласно ст. 182 ГК РФ Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Супруга действует от вашего имени и в ваших интересах. Деньги с продажи она должна передать собственнику, т.е. вам, соответственно дохода она не получает.

09.05.2019, 18:44