Со владельческий дом. Может ли собственник 1/2 доли, прописать на своей территории, свою дочь 14 лет, без согласия совладельцев.

Вопрос №15743767 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2019, 13:31
Совладельческий дом. Может ли собственник 1/2 доли, прописать на своей территории, свою дочь 14 лет, без согласия совлалельцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, прописать сейчас кого-то в жилое помещение или в частный дом невозможно, как и выписать невозможно, так как в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, только несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет согласно пунктов 28, 29 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации родители вправе в долевой квартире или частном доме зарегистрировать без согласия других долевых собственников жилья.

А для регистрации несовершеннолетних детей в возрасте 14 лет и более необходимо в долевых жилых помещениях и в частных домах письменное согласие других долевых собственников жилья. Это не новое правило, так как данный вопрос (вселения граждан в жилое помещение) регулируется статьей 247 Гражданского кодекса РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Так что читайте указанные нормативные акты и не доверяйте кратким ответам без ссылок на нормативные акты по серьезным юридическим вопросам.

С Днём Победы!

09.05.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный ответ, спасибо большое.С Днём победы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Галина!

Учитывая, что дом в долевой собственности, нужно согласие сособственников. Или выделение своей доли в натуре с изготовлением отдельных документов и присвоением почтового адреса. Тогда сможете регистрировать без согласия сособственников.

09.05.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других совладельцев.

09.05.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В миграционной службе мужу отказали, сказали,, что вышло новое постановление, по которому с 14 лет нужно согласие совлалельцев?

09.05.2019, 13:47

Никакого нового постановления Правительства или МВД на этот счет нет - врут инспекторы. Пусть требует регистрации заявления и отказа в письменном виде. А вот уже с письменным отказом - к нам. Нет ничего глупее рассуждений о словах чиновников. А максимум, что могло поменяться - судебная практика, поэтому интересно, на что они в документе сошлются.

09.05.2019, 14:02

Галина!

Правильно Вам разъяснили в подразделение УВМ МВД России по поводу того, что с 14 лет своих детей в долевой квартире или в долевом частном доме родители могут зарегистрировать лишь с письменного согласия других долевых собственников.

Это прямо вытекает из ч.1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, а также из пунктов 28, 29 Правил регистрации, согласно которых вселить в долевое жилье и зарегистрировать в нем можно своих детей без согласия других долевых собственников только до 14 лет.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

(п. 29 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Всего Вам доброго.

09.05.2019, 14:19

Да, существует такая практика, основанная на неправильном толковании сотрудниками миграционных подразделений положений нового Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Эта практика незаконна. Она противоречит п. 1 ст. 70 ЖК, ст. 679 ГК, применяемых в данном случае по аналогии в соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14.

Выход один. Если имеются сложности со вторым совладельцем, подавать документы без его письменного согласия, получать отказ, обжаловать в суд.

09.05.2019, 14:52