Могу ли я выписать человека из муниципальной квартиры если сама там не прописана, только прописан мой несовершеннолетний сын?

Вопрос №15744497 из г. Москва
опубликован 09.05.2019, 19:13

Могу ли я выписать человека из муниципальной квартиры если сама там не прописана, только прописан мой несовершеннолетний сын?

Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, нет у Вас ни прав, ни полномочий на такие действия...

В дальнейшем такие права могут быть у сына, с момента его совершеннолетия и только на основаниях, перечисленных в законодательстве.

09.05.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, Вы вправе от имени сына подать иск в суд, если для этого будут основания. В данном случае речь идет об иске о признании кого-то (скорее всего это отец вашего сына) утратившим права пользования этой муниципальной квартирой и о снятии его с регистрационного учета в этой квартире.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 15 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

С Днём Победы!

09.05.2019, 19:23

Ирина, зачем задавать вопросы, частично умалчивая важную информацию по ситуации? Вам, допустим, сейчас ответят, что да, можете (через суд), так как отвечающему на вопрос неизвестны обстоятельства дела, озвученные в вопросе номер вопроса №15712873. Потом выяснится, что это не совсем так... Смотрите мой ответ на Ваш вопрос с указанным номером...

Там основная проблема совершенно не в том, прописаны ли Вы там лично или нет, так как Вы вправе обратиться в суд в том числе и не будучи лично прописанной, в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Там основная проблема совсем в другом...

09.05.2019, 19:31

Конечно не можете. У Вас вообще нет права подавать подобный иск.

09.05.2019, 20:39

Да, Вы как законный представитель вправе обратиться с таким иском о признании его утратившим право пользования.

09.05.2019, 21:19

Как выяснилось мнения расходятся!

09.05.2019, 20:00

Ирина, мнения, расходятся в том числе и потому что Вы в некоторых вопросах умалчиваете о многих важных деталях.

По вопросу права обращения в суд (безотносительно к прогнозам исхода дела) - оно у Вас (в интересах несовершеннолетнего ребенка) есть, исходя из следующего.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Это все не раз и не два пройдено на практике, второй вопрос что не всеми юристами... Обращайтесь к юристам, имеющим реальный опыт в таких делах.

10.05.2019, 08:04