Как стать врачом-неонатологом - требования и путь к специализации
Я врач-неонатолог, окончила педиатрический факультет в 2015 году, получить специальность и допуск к работе педиатром могу только через прохождение ординатуры по неонатологии?
Здравствуйте.
Приказом Минтруда России от 27.03.2017 N 306 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-педиатр участковый" установлены следующие требования к образованию по должности врача-педиатра участкового:
Требования к образованию и обучениюВысшее образование - специалитет по специальности "Педиатрия" завершившим обучение в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом с 2017 года или высшее образование - специалитет по специальностям "Педиатрия" или "Лечебное дело" и подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Педиатрия"
Или высшее образование - специалитет по специальностям "Педиатрия" или "Лечебное дело" и дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка по специальности "Педиатрия" при наличии подготовки в ординатуре по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)"
Особые условия допуска к работе
Сертификат специалиста по специальности "Педиатрия" и/или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Педиатрия"
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных действующим законодательством Российской Федерации