Проблемы студентов-ветеринаров в институте - дежурства в виварии и ветклинике без оплаты труда и нарушение прав. Как решить?

Вопрос №15745502 из г. Томск
опубликован 10.05.2019, 07:31
Учусь в институте на ветеринарного врача, так сложилось, что у студентов-ветеринаров в нашем институте есть 2 повинности. 1. Дежурство в виварии. 2. Дежурство в ветклинике. В связи с чем имеются ряд проблем. 1. В виварии мы обязаны дежурить, кормление и уборка за животными, при этом институт находится в черте города, но на окраине, вывоз навоза осуществляется просто на улицу кучей. Животным часто не завозят корм и сено, часто их просто нечем кормить, с холодной водой проблемы, часто идёт только горячая, которую надо остужать. При этом мы несем ответственность за животных. Часто это диковатые бычки итд. Не предусмотрено, куда вывести животное, когда идёт уборка стойла. То есть, ты заходишь, к непослушному, непривязанному бычку с такой и вилами, лопатой, надо умудриться не выпустить его, не поранить, если он испугается, и чтобы он не стукнул тебя. Никакого приказа итд я в глаза не видела, что именно студенты должны осуществлять эту работу. Просто так принято. При том, что за виварием закреплён ответственный, официально. 2. Дежурство в ветеринарной клинике, обычно приходишь после занятий и до конца приёма, моешь полы, операционную итд. Иногда помогаешь держать животное на приёме. Ситуация аналогичная, приказа никакого нет, но студенты обязаны каждый день дежурить. Оплаты труда никакой не производится. В расписании не стоит ни вивария, ни ветклиники. Но при этом завед. Кафедрой каждый раз снимает стружку, орёт на нас, что не дежурим итд. Что мы обязаны. Как решить этот вопрос? Чувствую, что нарушаются мои права, но не могу грамотно отстоять свою позицию. Как приструнить и призвать к ответственности институт, кафедру? Коротко о себе, студентка-очница, официально трудоустроена, ребёнок 2,5 лет. Помогите разобраться в ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен. Вы имеете право отказаться от дежурства, если это не входит в учебный план. Статьей 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения.

За нарушение данной обязанности образовательная организация несет административную ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ. Если произойдет беда, в результате которой студент пострадает, то сотрудники образовательной организации и владельцы клиники несут уголовную ответственность.

Обращаться нужно в прокуратуру. Нарушения очень серьезные.

10.05.2019, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, в данном случае это незаконно, поскольку студентов при выполнении подобных обязанностей подвергают опасности, причинению вреда здоровью. Пишите жалобу в департамент образования и прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О Прокуратуре.

10.05.2019, 07:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, абсолютно верно чувствуете, Ваши права обучающегося действительно нарушаются подобными незаконными повинностями. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ни в коем случае не предусматривает такие обязанности студентов. Всё что обязан делать студент учебного заведения должно содержаться в образовательной программе Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 12. Образовательные программы

...

2. В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию - дополнительные образовательные программы.

...

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

То, о чем Вы пишите в программе содержаться не может в принципе, это просто эксплуатация обучающихся. Вам необходимо подать коллективную жалобу на администрацию учебного заведения в департамент образования и прокуратуру.

10.05.2019, 07:50

Доброго времени суток Анастасия

Нет, не законно: согласно части 4 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" привлечение обучающихся без их согласия

к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

10.05.2019, 09:06

А с дежурством в ветклинике, это же действует?

10.05.2019, 07:40

Да, конечно, руководство ветклиники несет полную ответственность за студентов., вплоть до уголовной.

10.05.2019, 07:44

Конечно, действует, Вы же там не практические занятия проходите, Вас там просто используют, экономя свой бюджет, всё что вы делаете должны делать наемные работники, труд которых должен быть оплачен, это кстати, вопрос для прокурорской проверки, возможно средства на это выделяются, но куда идут неизвестно.

10.05.2019, 07:54

Доброго времени суток Анастасия

Нет, не законно: согласно части 4 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" привлечение обучающихся без их согласия

к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

10.05.2019, 09:06