Санкт-Петербург, 10.05.2019, 08:59

Отказ мирового суда ТСЖ в клеветническом иске против меня, апелляция и жалоба на судью в связи с отказом районного суда

Вопрос №15745657 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2019, 08:59
Подан клеветнический иск ТСЖ ко мне. Мировой суд отказал ТСЖ. Через 8 мес. я подала иск в районный суд о защите чести..., т.к. порочащий ролик не удален с интернета. Суд 8 мая 2019 г. отказывает в иске - не доказала кто распространил ролик и представленные док-ва заверил не нотариус, а сама и осмотр свидетелей. Возражения ответчика мне переданы только на последнем заседании с предъявленными суд. расходами - ознакомиться подробно с ними я не могла. Ваши советы по этой ситуации - жалоба на судью, подача апелляции... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысла жаловаться на судью нет. Он принял решение в результате исследования представленных сторонами доказательств. Нужно подавать апелляционную жалобу на решение.

10.05.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заверение скриншотов "пререготива" не только нотариуса, а и самого заинтересованного лица, т. е. можно самой заверить? Так я понимаю?

10.05.2019, 09:30

Нет, не так Вы понимаете.

10.05.2019, 09:31

Как правильно для суда заверить скриншот, кроме нотариуса?

10.05.2019, 09:47

Никак, так принисите, со ссылками, пусть проверяют.

10.05.2019, 10:04

Вопрос о допустимости доказательства в виде распечатки (скрина и пр. информации) с сайта как правило разрешается судом исходя из того, с какого сайта взята подобная информация.

К примеру, обычно не вызывает вопросов информация, размещенная на официальных порталах государственных органов. Также, суды обычно нормально относятся к распечаткам с сайта ФГУП Почты России касательно отслеживания почтовых отправлений. И т.п.

В таких случаях документ заверяется подписью стороны (на практике даже этого суд требует редко).

Скрины со сторонних ресурсов (форумы, развлекательные порталы, соцсети и пр.) желательно оформлять протоколом нотариуса. Иначе очень вероятно возникновение вопроса относительно допустимости доказательств (практики, где подобные распечатки признавались недопустимыми, достаточно).

Можно попробовать распечатать и заверить подписью самому, но это уже из разряда «а вдруг повезет и пройдет и так». Знаю случаи, что удавалось. Но я не сторонник такого решения. Особенно неприятно будет построить на этом свою линию, выиграть первый суд, а потом проиграть в апелляции, если вторая инстанция сочтет такие доказательства недопустимыми.

Попробовать указать суду ссылки на нужную страницу сайта тоже верный совет, но если Вы уверены, что к моменту рассмотрения вопроса судом этот скрин будет еще актуальным (эта информация не удалена с сайта, не изменилась и пр.) и если не требуется фиксация страницы сайта именно на определенную текущую дату.

10.05.2019, 10:21