Кемерово, 10.05.2019, 10:04

Как правильно вести переговоры с коллектором и защитить себя от мошенничества

Вопрос №15745897 из г. Кемерово
опубликован 10.05.2019, 10:04
Приезжал мужчина, по его словам он сотрудник фирмы по взысканию долгов, документов никаких естественно не предъявил, и даже не назвал своего имени, сказал что у меня задолженность от ренессанс кредит в размере 93 тысячи по денежному кредиту и 18 тысяч по кредитной карте, последний платеж был в 2013 году, я сказала мне платить нечем у меня двое детей и я вышла в декретный отпуск в ожидании третьего малыша, он сказал что есть выгодные условия выплаты типа списывается половина суммы и выплатить нужно всего 44 тысячи, сказал приезжайте в офис и обговорим условия, составим договор. Так вот вопрос что мне говорить на встрече с этим коллектором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария! Ехать никуда не надо и разговаривать тоже. Пусть коллекторы обращаются в суд. Суд им в иске откажет, т.к. прошло 3 года с даты последнего платежа. Взыскать с Вас могли только до 2016 г.

10.05.2019, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зачем разговаривать и впускать человека которого вы не знаете и который что угодно вам наговорить может. Что-то подпишите коллекторам, заплатите, то обнулите срок исковой давности и с вас взыщут всё что набежало за годы и будет дальше начисляться.

Отправляйте их в суд и не делайте опрометчивых шагов.

10.05.2019, 14:34

Долг просто спишется или как?

10.05.2019, 11:29

Мария, если они обратятся в суд, вам обязательно нужно будет представить возражение на иск и в нем указать, что иск не признаете в связи с пропуском банком срока исковой давности. На суд нужно обязательно идти, сам суд срок исковой давности не применит! Это вы должны о нем заявить! Тогда банку или коллекторам просто откажут в иске и все.

10.05.2019, 11:34

Да. Если вы в суде заявите о пропуске 3 годичного срока исковой давности.

10.05.2019, 11:38

Один нюанс.

Бывает, конечно, в районных судах всякое, но по-правильному исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, что следует из п.2 ст. 199 ГК РФ. То есть о необходимости применения срока исковой давности Вам следует прямо заявить суду в ходе рассмотрения Вашего дела.

В таком случае суд откажет во взыскании долга, и кредитор более не сможет в судебном порядке его истребовать. Именно это должно иметь для Вас основное значение, а не то, как этот долг будет «списываться» и пр. в учете у кредитора.

10.05.2019, 11:45

Если я возьму справку в банке о дате последнего платежа для доказательства в суд это будет считаться возобновлением СИД?

10.05.2019, 17:00

Во-первых, надо нормально оценить, действительно ли истек срок исковой давности.

Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Недостаточно просто отсчитать 3 года с даты последнего платежа. Надо понимать, как формировался долг и по каким периодам, и в целом взглянуть бы на кредитный договор. Вдруг Ваш договор предполагает выплаты определенных сумм до настоящего и даже будущего времени? Исковая давность же считается с момента, когда у вас уже пошла просрочка по платежу.

Иными словами, если кредитный договор предполагал его полное погашение в 2013 г., то все просто, спустя 3 года в 2016 г. срок исковой истек по всем долгам по договору (аналогично, к примеру, окончание срока для полного погашения в 2014 и истечение срока исковой в 2017 гг и пр). Если же кредитный договор предусматривал платежи, к примеру, до прошлого или текущего года, то с вашей исковой выясняется уже другая картина.

Во-вторых, если срок исковой давности реально уже истек, то никакие текущие получения справок не возобновят его течение. Это вам в плюс.

10.05.2019, 17:43