Работа частного риэлтора - регистрация как самозанятого и выбор формы договора с собственниками недвижимости

Вопрос №15746201 из г. Москва
опубликован 10.05.2019, 11:45

Может ли частный риэлтор без ИП зарегистрироваться как самозанятый? Какую форму договора лучше заключать с собственниками недвижимости при поиске покупателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, перечень видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые граждане не конкретизирован. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ говорит следующее:

Статья 2. Общие положения

...

6. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Обратитесь в ИФНС с заявлением о регистрации в качестве самозанятого гражданина и укажите, что будете оказывать риэлторские услуги. Агентский договор вполне подойдет для заключения с собственником объекта недвижимости ГК РФ ст. 1005, можно также использовать договор об оказании услуг Гк РФ ст.779.

10.05.2019, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, можете, в данном случае вам подойдет агентский договор, заключайте ними подобный договор.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

10.05.2019, 11:46

Да,вполне может зарегистрироваться как самозанятый. В Москве это возможно. Лучше выбрать агентский договор, Ст.1105 ГК РФ.Либо договор оказания услуг, ст.779 ГК РФ.

10.05.2019, 11:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что он может так зарегистрироваться в налоговом органе. Ограничения, связанные с деятельностью самозанятых граждан, указаны в Законе № 422-ФЗ от 27.11.2018 года. Так, самозанятые не вправе заниматься перепродажей товаров, продавать подакцизные товары и оказывать услуги по договору поручения, комиссии либо агентскому договору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.05.2019, 11:52

Здравствуйте! Может, основания для этого есть. Согласно Федеральному закону 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД" В ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ, В МОСКОВСКОЙ И КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТЯХ, А ТАКЖЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (ТАТАРСТАН)", если он будет осуществлять деятельность на территории одного из 4 регионов, указанных в названии Закона, то сможет зарегистрироваться как самозанятый. А заключить можно агентский договор согласно статье 1005 ГК РФ. Удачи Вам!

10.05.2019, 11:55

Да, Вы вправе зарегистрироваться как самозанятый. Такая возможность предусмотрена ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике...". Ваша деятельность подходит для регистрации в качестве самозанятого:

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

10.05.2019, 11:56

Добрый день Ирина

Нет не может риэлтор зарегистрироваться как самозанятый в связи с тем, что вы лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.Можете заключать агентский договор для поиска покупателя

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор (действующая редакция)

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

10.05.2019, 12:33

Но лица работающие по агентскому договору по моему не могут быть самозанятыми.

10.05.2019, 11:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы Ирина, совершенно правы, в отличии от мнения некоторых юристов! См Закон е № 422-ФЗ от 27.11.2018 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.05.2019, 11:54

Не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основании агентских договоров.

Чтобы не было к Вам вопросов Вам лучше выбрать иную форму гражданско-правового договора, например, оказание услуг, ст.779 ГК РФ.Либо быть зарегистрированным как ИП и работать, например, на упрощенке.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике...

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

10.05.2019, 12:18

Почему же, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" не исключает возможности заключения агентского договора с собственником объекта недвижимости за агентское вознаграждение, никаких противоречий с законодательными актами РФ тут не возникает.

10.05.2019, 12:31

Нет не может риэлтор зарегистрироваться как самозанятый в связи с тем, что вы лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Статья 1005 ГК РФ Агентский договор (действующая редакция)

10.05.2019, 12:34

А договор на оказание услуг по сути не является агентским..? Как сформулировать предмет договора что бы не было претензий?

10.05.2019, 14:16

Если не хотите выступать агентом (ст.1005 ГК РФ), то можете просто закладки договор на оказание услуг согласно статьям 779-783 ГК РФ на подбор объекта.

10.05.2019, 14:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.05.2019, 14:19

Заключение агентского договора не запрещено, читайте внимательно: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике...

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

...

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Т.е. нельзя вести предпринимательскую деятельность на основе агентского договора от имени другого лица. Заключая с собственником недвижимости агентский договор Вы не ведете от его имени предпринимательскую деятельность, Вы заключаете от его имени предварительный договор с покупателем. Сам использовал агентские договоры, когда занимался недвижимостью. И договор на оказание услуг можете свободно заключать. Вам тут жути нагоняют люди, которые с этим никогда не сталкивались на практике.

10.05.2019, 14:24

Заключив договор возмездного оказания услуг, исполнитель обязуется совершить определенные действия (осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется их оплатить (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

10.05.2019, 14:35