Комсомольск-на-Амуре, 20.02.2012, 15:36

Как защитить свою собственность от действий судебных приставов по взысканию долга мужа - полномочия и ограничения.

Вопрос №1574623 из г. Амурск
опубликован 20.02.2012, 15:36
День добрый, на моего мужа имеется судебное решение (рассмотренное судом с нарушением), работа приставов по взысканию долга началась, муж прописан в моей квартире-собствеником не является, проживает и работает в другом регионе, Какие полномочия, судебные приставы по взысканию долгов мужа, могут применить в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая опись имущества в кваротире, где долдник не прописан и не проживает НЕ ЗАКОННА.

Не впускайте пристава в квартиру и пишите жалобу прокурору.

20.02.2012, 20:51
Оценка автора вопроса:
коротко, но суть ясна - спасибо

Ирина, вопрос не совсем понятен. Если Вы имеете в виду имеют ли право наложить арест на имущество, имеют. Если на квартиру. нужно знать является ли она залоговой и много чего другого.

20.02.2012, 18:23

"муж прописан в моей квартире"-следовательно такое право у пристава есть. Никак не приостановите, просто после описи имущества сможете в судебном порядке вывести что-то из под ареста, да и не факт что выведете. это совместно нажитое имущество. если сын взрослый, он может попробовать вывести часть имущества из под ареста, на основании имеющихся у Вас квитанций об уплате.

20.02.2012, 21:19

На мужа был подано исковое заявление с исковой давностью в 15 лет и более,иск подали в 2010г на место его проживания где он был выписан еще в 2009г, нас никто не уведомлял соответственно у нас не было возможности отстоять свою позицию в суде.В 2011г на наш адрес пришло извещение от приставов на взыскание 87 т.р. - проценты от суммы долга, предоставленной для взыскания исцом. Вообщем гром среди ясного неба. Первый раз приставы не смогли найти мужа и отправили исполнительный лист обратно. Второй раз ИЛ пришел без уведомления для нас, но пришли Суд.приставы уже с желанием описать имущество.

1)Имеет ли суд прист наложить арест на имущество - если оно в большем случае оформлено на меня(имеются документы)

2)Что имеет право суд прист описать - список или перечень вещей

3)Имеет ли суд прист налаживать арест в квартире не принадлежащей должнику,т.е. мужу - квартира в долевой собственности с моим сыном(квартира не является залоговым предметом)

4)Я сделала запрос в суд,где было вынесено решение, для выдачи мне решения, чтобы оспорить - но на это надо время

5)Как я могу приостановить работу судеб приставов

20.02.2012, 20:21