Мужчина, подавший заявление о незаконном проникновении, отказывается от своего заявления - возможно ли это?

Подал заявление. В итоге мужчина, который избил подал встречное заявление о незаконном проникновении в жилище. Мы договорились и пошли на мировую, можно ли забрать заявление, в полиции говорят, что нет?
Лучший ответ

Нет, нельзя. Незаконное проникновение в жилище-преступление публичного характера и не подлежит прекращению в связи с отказом от заявления.

Заявления действительно нельзя забрать. Это законодательством не предусмотрено. Заявления уже зарегистрированы, сформирован материал проверки.

Юридические услуги в Петрозаводск