Ставрополь, 10.05.2019, 14:48

Какие документы необходимы для оформления свидетельства о рождении ребенка и установления отцовства в гражданском браке?

Вопрос №15746803 из г. Владикавказ
опубликован 10.05.2019, 14:48
Скажите пожалуста вот я с женой живу в грожданском браке и у нас родился ребенок какие нужны документы на сведетельство о роджении ребенка чтоб у него была моя фомилия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в ЗАГС с матерью ребенка и подать заявление на установление отцовства.

10.05.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Регистрируя рождение ребенка в органе ЗАГС сразу подавайте совместное с матерью ребенка заявление об установлении отцовства. Также нужны паспорта родителей ребенка и справка о рождении ребенка, выданная мед. организацией, в которой рожден ребенок.

Семейный кодекс РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

10.05.2019, 15:00

А если жена сделает сведетельство о рождении ребенка как мать оденочка я в дольнейшем смогу сменить фамилию ребенка на свою.

10.05.2019, 15:05

Здравствуйте!

Сможете через установление отцовства.

Либо через органы ЗАГС, либо через суд.

10.05.2019, 15:40

Да, сможете в любой момент обратившись с ЗАГС.

10.05.2019, 15:57