Как законным путём снять пени за квартплату начисляемые ЖЭКом!?

Лучший ответ

1. Погасить. Самый правильный и законный вариант.

2. Дождаться акции, если такие бывают. У некоторых УК встречаются по типу «уплати весь основной долг до такого числа, и пени будут списаны».

3. Платить всю сумму за минусом этих начисленных пени. Будут висеть мертвым грузом из платежки в платежку, и через 3 года по ним выйдет срок исковой давности (срок берется по каждой сумме пени по каждому несвоевременно оплаченному месяцу).

В таком случае либо ЖЭК (УК) по истечению срока исковой самостоятельно уберет эти суммы, либо будет и дальше выставлять с надеждой, что Вы все равно заплатите. Принудительно взыскать уже не смогут. А если все же пойдут в суд после истечения срока исковой, то заявить в суде о применении срока исковой давности с требованием отказать в иске на этом основании.

4. В случае обращения в суд за взысканием с Вас пени и если срок исковой давности не вышел, пытаться уменьшить пени в порядке ст.333 ГК РФ. Суд рассмотрит вашу просьбу, исходя из требований разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела, материального положения и дохода ответчика и пр.