Проблемы с договором купли-продажи дома - Дом перешел в собственность другого лица, а договор был заключен позже. Что писать в иске и стоит ли требовать возмещения убытков?

• г. Екатеринбург

Заключила договор купли-продажи дома с продавцом данного дома

пришла регистрировать в Реестр, оказывается, что данный дом перешел в собственность уже другому человеку, а договор купли-продажи с ним был заключен позже

получается, что у него уже право собственности возникло

подскажите, что писать в иске

Стоит ли требовать возмещения убытков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

У вас здесь 2 возможных варианта поведения.

1. Выходить в суд с иском к новому собственнику и вашему продавцу... о призании записи в ЕРГП отсутствующей и о признании за вами право собственности. С относительно недавнего времени - НЕ играет роли, кто первый внес запись в реестр прав! Сейчас регистрации подлежит так наз. переход права (а не сам договор). Поэтому... собственник дома именно ВЫ (если конечно нет еще кого-либо... кто ранее вас купил этот дом))!

Ранее было по иному - с момента регистрации договор вступал в силу и т.д.

И новый собственник пусть уже сам разбирается с продавцом (отдельный иске п так далее - это вас уже не касается).

2. Взыскивать уплаченные деньги с продавца. Проценты за пользование и так далее.

НО! Решение - это просто бумажка. Его еще нужно будет потом реально исполнить. Поэтому,... я вам советую первый вариант. Практика судебная есть.

Удачи!

А есть какое-то отдельное постановление или норма подтверждающие вашу позицию.

Есть конечно.

Это (в первую очередь) Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 2

Все есть - юристы по недвижимости (специализация) хорошо об этом знают! Вы к любому если обратитесь - они вам все подберут (поработают).